2018年9月价格活动监督检查情况
───
2018-10-15 00:00    来源:发改局
【字体: 】    打印    

案卷名称编号

上报时间与应完成时间 

诉求人、电话

诉求内容

答复内容

答复时间

备注

9月份16








1

城市综合管理[2018-114407]

8.319.11

15326908815 先生

【转办】【求助】海勃湾群众在世纪元酒店入住车辆没有停在酒店的停车场内,停在从海北街进入世纪园酒店的通道的路边,(图中挨着红车的黑车是群众的车辆。)马路边,酒店停车场的负责人告知属于他们酒店的地方都收费,收费10元,退房时从押金扣除,群众认为收费不合理,请相关单位处理。

根据《内蒙古自治区机动车停放服务收费管理办法》(内发改规范字〔2017987号)第八条规定:商场、酒店、饭店、娱乐场所、农贸批发及物流配送中心等具有竞争性的配套停车设施实行市场调节价。建议做好收费公示工作,严格按收费公示牌收费。

9.4


2

城市综合管理[2018-114546]

9.19.11

15049795555 女士

【转办】【求助】海勃湾区瑛隆教育基地1414A群众反映开发商给群众办理网签合同、签发票要求收取600元代办费,否则不给办理,群众认为不合理,请相关部门尽快处理。

房地产类相关收费根据商品房买卖合同或协议执行。住户如对相关条款有异议,建议履行相关民事诉讼程序。

9.4


3

城市综合管理[2018-116210]

9.49.13

13204731349  王家力

【转办】【求助】海勃湾区群众咨询乌海市是否执行《关于乌海市调整非居民用天然气价格的通知》[2015]134号文以及《内蒙古人民政底关于促进房地产市场平稳健康发展的若干意见》[内政发58]文相关文件,内政发[2015]58文件第十七条规定水,电,气,热,通信,有线电视等一律计入新建房开发总成本,不得在房价外向购房者另行收费,可是我们居住的小区众泰森林半岛小区公然违规,向业主收取2900元天然气入网费。现特向发改委投诉,望发改委维护业主的权益,保护法规的严肃性。

房地产类相关收费根据双方签署的商品房买卖合同或协议执行,如有异议,建议履行相关民事诉讼程序。

9.4


4

城市综合管理[2018-117817]

9.69.17

15174718622 女士

【转办】【建议】海区群众反映乐通检测站的卫生间收费,群众认为不合理,建议可以取消收费,希望相关单位处理。

该院内归属乐通检测站私人企业,院内厕所不是由桑德环卫管理的政府购买服务的公厕,由企业自主管理,日常产生水电等费用,故收取一定费用,此类收费为放开的市场价格,为商业行为,消费者可自主选择服务及消费,不属于乱收费行为。

910


5

城市综合管理[2018-120172]

9.119.20

18947306212先生

【转办】【咨询】海勃湾区棋千线运煤运煤专线通往千刚工业园区路段,行至庞大汽贸向北转盘附近有一名50岁以上男性在此收取50元过路费,群众认为工业园区内道路不应该,咨询该费用收取是否合理。

申请驳回(根据职能职责交通过路费建议由交通运管等部门回复)

9.12


6

城市综合管理[2018-120941]

9.12-9.25

15547382198过客而已

【转办】【咨询】海南区金海小区8号楼3单元302住户反映:912日晚上21:00左右,城市供水工作人员告知,每户需要更换水表,费用是109元,咨询收费是否合理

申请驳回(此件为海南区案卷,非海勃湾区管理权限范围)

9.14

系统已同意申请

7

城市综合管理[2018-121827]

9.149.26

15904731669 先生

【转办】【咨询】海勃湾群众反映到依林医院看病打针,打一次针注射器要收取5元,群众认为注射器收费价格过高,咨询相关单位收费是否合理。

私立医院收费属于放开的市场调节价格,建议医院做好医疗服务价格收费公示,以方便消费者自主选择服务和消费,。

9.18


8

城市综合管理[2018-118229]

9.159.26

13654733311   先生

【转办】【建议】海勃湾区群众反映97日中午在双拥街与沃野路口南50米路东大庆酒家外带一份溜肥肠,结账时收费48元,群众咨询为何价格这么高,服务员说就这个价,群众查看菜单,其他菜品都有标价,唯独溜肥肠这道菜没有标价,建议相关单位加强对店铺的管理。

此类商品属于放开的市场价格,建议商家做好价格收费公示,以便消费者自主选择服务及消费。

9.18


9

城市综合管理[2018-118183]

9.189.28

15248301680先生

【转办】【求助】201897日中午1115分钟左右,群众驾驶大客车进去海勃湾区乌海宾馆后院停车场停车,停车5分钟,出来时被工作人员收取20元停车费。请相关单位调查处理。

根据《内蒙古自治区机动车停放服务收费管理办法》(内发改规范字〔2017987号)第八条规定:商场、酒店、饭店、娱乐场所、农贸批发及物流配送中心等具有竞争性的配套停车设施实行市场调节价。建议做好收费公示工作,严格按收费公示牌收费。

9.18


10

城市综合管理[2018-122352]

9.1910.8

15394739399女士

【转办】【咨询】海勃湾区群众咨询新华东街华联超市门口,有工作人员收取停车费,经咨询,工作人员属于千企物联,咨询是否经过审批,请相关单位处理。

该停车场是市发改委批复的严管街停车场,属于金盘停车场范围,批复文件是:《乌海市发展和改革委员会关于对海勃湾区严管街(商业圈)盈泽园等四个智能化停车场收费标准的批复》   (乌海发改费字〔2012〕566号)。

920



案卷名称编号

上报时间与应完成时间 

诉求人、电话

诉求内容

答复内容

答复时间

备注

11

城市综合管理[2018-118682]

9.19-10.8

15149560631 先生

【建议】海勃湾区群众反映85日在曙光泌尿医院做手术,割包皮手术,咨询的的时候,告知2000元左右就可以,上了手术台后,却又告知群众还要割其他的,最后总共花费12000元左右,群众认为医院存在乱收费现象,请相关单位调查处理。

私立医院收费属于放开的市场调节价,建议医疗机构进行收费项目及标准公示,明码标价,消费者可自主选择服务及消费。

920


12

城市综合管理[2018-125014]

9.2010.9

15561166117先生

【转办】【求助】海勃湾区万达小区2号楼2单元1101的居民反映,电费按照0.443/度收费的,物业收费比电业局的收费高,希望按照0.415/度收费。

经与万达小区开元物业了解,万达小区因尚未达到移交条件,居民用电未移交电业局,暂由物业公司代收。用电经电业部门核定,百分之70为居民生活用电,百分之30为一般商业用电,核定价格为每度0.432元, 但实际商业用电不到百分之20,加之电损、线损、维修等,物业公司每月在电费上都有亏损,故按1度电0.443元收取。我局已告知需按电业部门核定的电价收取,并尽快做好相关移交事宜(现正在协商一期的移交),同时建议物业公司将所收取的各项收费进行公示,并做好解释工作。

9.21

万达小区开元物业罗经理:15147383147

13

城市综合管理[2018-124818]

9.2010.9

15647355515先生

【转办】【咨询】海勃湾区群众反映,2018920日在火车站小广场停靠大巴车,停靠时未满20分钟,收费10元,咨询是否合理。(蒙C27531

根据《海勃湾区发展和改革局关于乌海火车站站前广场停车服务收费标准及有关问题的批复》(海发改发〔2018〕188号)文件:“进入停车场的机动车采用计时收费,机动车(九座以下)20分钟内免费;1小时(含1小时)3元;每增加半小时增收1元;24小时12元(上限);摩托车、电动车、助力车每次收费1元;自行车每次收费0.5元。停车场内要优先满足公交、机场大巴、出租等公益群体的停车需求,并实行免费停放;执行公务的军警用车、救援、卫生清洁、园林绿化、残疾人专用车实行免费。”因该场所地方较小,且有部分公交、机场大巴、出租免费停靠车位,所以批复的收费车辆仅限于九座以下小型车。大巴车如要进该停车场停靠需与停车场进行协商,对是否可以进入及收费多少达成一致意见,再进行停靠,故该收费不属于乱收费行为。

9.21

包头正鑫商务管理有限公司乌海分公司:叶经理18647332160

14

城市综合管理[2018-126638]

9.25-10.11

18047302838先生

【转办】【求助】海勃湾区群众反映,乐通检测站上厕所要收费,每次一元,询问是否合理,请相关单位处理。

该场所属乐通检测站私人企业,院内厕所不是由桑德环卫管理的政府购买服务的免费公厕。厕所由企业自主管理,日常产生水电等费用,故收取一定费用,此类收费为放开的市场价格,为商业行为,消费者可自主选择服务及消费,不属于乱收费行为。

9.25


15

城市综合管理[2018-125670]

9.2110.10

15848358578先生

【转办】【求助】海勃湾区千里山工业园区转盘处,有一个限高架,工业园区的工作人员在此处收费,每辆半挂车收费50元,询问是否收费合理。

申请驳回:根据职能职责建议由工业园区负责解释,并提供收费依据。

9.25

平台已同意申请

16

城市综合管理[2018-125731]

9.2110.10

15147414919住户

【转办】【咨询】海勃湾区群众咨询天然气入户费是否有法可依,请提供相关收费条款,群众认为根据天然气价格管理办法》中的第五十条规定:新建商品住宅的天然气初装费不应该由购房者再次承担,在销售楼盘的时候,天然气初装费应该包含在商品价格中。应作为开发建设成本计入商品房价格,由房地产开发单位缴纳,不得向用户单独收取。

房地产类收费应根据住户与开发商所签的商品房买卖合同或补充协议执行,如住户对合同或协议有异议,建议履行相关民事诉讼程序。

9.27



主办单位:海勃湾区人民政府 承办单位:海勃湾区政府信息中心
蒙ICP备05000806 政府网站标识码:1503020001
电话:0473-2059992 邮箱:xxb@haibowan.gov.cn
单位地址:乌海市海勃湾区海北大街1号区政府党政大楼 邮编:016000
技术支持:鄂尔多斯市海瑞科技有限责任公司