欢迎访问海勃湾区人民政府!
今天是:
2020年内蒙古农机购置补贴政策解读
───
2020-05-11 10:58    来源:内蒙古政府网站
【字体: 】    打印    

1.农机购置补贴的对象有哪些?

答:农机购置补贴对象为自治区境内从事农牧业生产的个人和农牧业生产经营组织(以下简称“购机者”),其中由自治区财政资金累加补贴和单独补贴产品,仅限牧民和牧民生产经营组织,牧民和牧民生产经营组织界定以持有草场承包经营证件为依据。补贴对象不包括国家和地方各级政府财政供养人员。

2.哪些农机具进入了我区补贴范围? 

答:中央财政补贴投档产品范围包括12个大类26个小类60个品目。农机新产品范围包括2个大类3个小类3个品目。自治区财政单补产品范围包括1个大类3个小类10个品目。补贴范围及补贴产品信息可通过内蒙古自治区农牧厅官网农机购置补贴信息公开专栏进行查询。

3.农机购置补贴的补贴标准是什么?

答:农机购置补贴实行定额补贴,具体补贴机具补贴额可通过内蒙古自治区农牧厅官网农机购置补贴信息公开专栏进行查询。

4.年度内购买补贴机具数量是多少?

答:2020年,适当放宽《内蒙古2018—2020年农机购置补贴实施方案》(内农牧机发〔2018〕115号)中 “一户购机者年度内享受补贴购机数量原则上不超过1台套,即1台拖拉机或1台自走式机械和3台作业机具。其中补贴的微耕机数量不超过1台;一个生鲜乳收购站年度内享受补贴的大型挤奶机数量不超过1台。”规定。在具体执行中,涉及一户当年多台套补贴购置上述机具的,由旗县农机购置补贴领导小组研究决定,但要列入重点机具核查范围、重点监管,防止自销自补、非生产自用或转卖套补等行为发生。

5.农机购置补贴办理流程是怎样的?

6.跨年度补贴按哪种标准执行?

答:在补贴辅助系统切换到2020年之前,已受理且已录入补贴辅助系统(含手机APP已录入)的产品,继续按2019年度补贴标准执行,新购机和未在规定期间录入的产品按2020年度标准执行。

7.购机者如何查询补贴资金及余额?

答:农机购置补贴辅助管理系统首页每日自动公布一次旗县(场)补贴资金使用及结余信息,供购机者申请补贴资金作参照。


中共乌海市海勃湾区委   乌海市海勃湾区人民政府主办    海勃湾区人民政府信息化工作办公室承办    海勃湾区直各单位联合协办
电话: 0473-2059992    邮箱:hbwqxxb@126.com   地址:乌海市海勃湾区海北大街1号区政府党政大楼   邮编:016000
蒙ICP备05000806   政府网站标识码:1503020001    网站地图
违法不良信息举报联系电话: 0473-2059992 举报邮箱:hbwqxxb@126.com
海勃湾党政机构标识